Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
LA SHINÉMATHÈQUE

LA SHINÉMATHÈQUE

« La connaissance s'accroît en la partageant. »

Les Trophées 2014 de la Shinémathèque

Voilà donc déjà la troisième édition des "Trophées" de la Shinémathèque * récompensant le meilleur (et sanctionnant aussi un peu le pire) du cinéma en 2014. Comme chaque année, les catégories techniques auront été les plus délicates à compléter, notamment celle des "Meilleurs effets visuels" (où la concurrence était rude) ;  mais ce fut également le cas d'autres catégories de premier plan à l'instar de celle "Meilleur film en langue anglaise" (j'aurais aimé cité plus de films que les cinq que je m'impose) ou encore de celle du "Meilleur acteur" (d'autant que certains acteurs auraient pu figurer à plusieurs reprises tant ils auront marqué l'année). Quoi qu'il en soit, j'apprécie toujours autant de me livrer à ce petit exercice cinéphile et je n'espère désormais qu'une seule chose ; c'est que vous éprouviez autant de plaisir à découvrir ces Trophées 2014 de la Shinémathèque que moi à les faire. Bien entendu, s'il vous prenait l'envie de tenter l'expérience, je serais plus que ravi de découvrir vos propres sélections ! icon_wink.gif


¤ Meilleur film en langue anglaise ¤ 

Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée

Du sang et des larmes de Peter Berg

Interstellar de Christopher Nolan

Last Days of Summer de Jason Reitman

Night Call de Dan Gilroy

 

Du sang et des larmesDallas Buyers ClubInterstellarLast Days of SummerNight Call

 

 

 

¤ Meilleur film en langue française ¤

Babysitting de Nicolas Benamou & Philippe Lacheau

La Belle et la Bête de Christopher Gans

Diplomatie de Volker Schlöndorff

Samba de Éric Toledano & Olivier Nakache

Un illustre inconnu de Mathieu Delaporte

 
  Babysitting La Belle et la Bête Diplomatie Samba Un illustre inconnu

 

 

 

  ¤ Meilleur film en langue étrangère (hors français/anglais) ¤

Cristeros de Dean Wright

Dead Snow 2 de Tommy Wirkola

Killers de Kimo Stamboel

The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans

Les Sorcières de Zugarramurdi de Álex de la Iglesia


 CristerosDead Snow 2 Killers The Raid 2 : Berandal Les Sorcières de Zugarramurdi 

 

 

 

¤ Meilleur film d'animation ¤

Le Conte de la Princesse Kaguya de Isao Takahata

Dragons 2 de Dean DeBlois

La Grande aventure LEGO de Phil Lord & Christopher Miller

Minuscule : La Vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo & Hélène Giraud

M. Peabody et Sherman : Les Voyages dans le temps de Rob Minkoff


  Le Conte de la Princesse KaguyaDragons 2LEGO, la grande aventure Minuscule : La Vallée des fourmis perduesM. Peabody et Sherman : Les Voyages dans le temps

 

 

 

¤ Meilleur acteur ¤

Chiwetel Ejiofor / 12 Years A Slave de Steve McQueen

Matthew McConaughey / Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée

Bruce Dern / Nebraska de Alexander Payne

Andy Serkis / La Planète des Singes : L'Affrontement de Matt Reeves

Jake Gyllenhall / Night Club de Dan Gilroy

 

    12 Years A Slave Dallas Buyers Club Nebraska La Planète des Singes : L'Affrontement Night Call 

 

 

 

¤ Meilleure actrice ¤

Amy Adams / American Bluff de David O. Russell

Rosamund Pike / Gone Girl de David Fincher

Kate Winslet / Last Days of Summer de Jason Reitman

Brie Larson / States of Grace de Destin Cretton

Anne Dorval / Mommy de Xavier Dolan

American Bluff  Gone Girl Last Days of Summer States of Grace Mommy

 

 

 

¤ Meilleur acteur dans un second rôle ¤

Michael Fassbender / 12 Years A Slave de Steve McQueen

Ethan Hawke / Boyhood de Richard Linklater

Jared Leto / Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée

Robert Duvall / Le Juge de David Dobkin

J. K. Simmons / Whiplash de Damien Chazelle 


12 Years A Slave Boyhood Dallas Buyers Club Le Juge Whiplash

 

 

 

¤ Meilleure actrice dans un second rôle ¤

Patricia Arquette / Boyhood de Richard Linklater

Jessica Chastain / Interstellar de Christopher Nolan

June Squibb / Nebraska de Alexander Payne

Rene Russo / Night Call de Dan Gilroy

Imelda Staunton / Pride de Matthew Warchus

 
Boyhood Interstellar Nebraska Night Call Pride

 

 

 

¤ Meilleur espoir masculin ¤

Macon Blair / Blue Ruin de Jeremy Saulnier

Ellar Coltrane / Boyhood de Richard Linklater

Chris Pratt / Les Gardiens de la Galaxie de James Gunn

Ben Schnetzer / Pride de Matthew Warchus

Miles Teller / Whiplash de Damien Chazelle


Blue Ruin Boyhood Les Gardiens de la Galaxie Pride Whiplash

 

 

 

¤ Meilleur espoir féminin ¤

Lupita Nyong'o / 12 Years A Slave de Steve McQueen

Lorelei Linklater / Boyhood de Richard Linklater

Alice Isaaz / La Crême de la crême de Kim Chapiron

Mackenzie Foy / Interstellar de Christopher Nolan

Izia Higelin / Samba de Éric Toledano & Olivier Nakache

 
12 Years A Slave Boyhood La Crême de la crême Interstellar Samba

 

 

 

¤ Meilleur réalisateur ¤

Peter Berg / Du sang et des larmes

David Fincher / Gone Girl

Christopher Nolan / Interstellar

Dan Gilroy / Night Call

Gareth Evans / The Raid 2 : Berandal


Du sang et des larmes Gone Girl Gone Girl Night Call The Raid 2 : Berandal

 

 

 

¤ Meilleure scène ¤

La pendaison / 12 Years A Slave de Steve McQueen

La cinquième dimension / Interstellar de Christopher Nolan

La poursuite automobile / Night Call de Dan Girloy

Le combat dans la cuisine / The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans

Quick-Silver en slow-motion / X-Men : Days Of Future Past de Bryan Singer


  12 Years A Slave Interstellar Night Call The Raid 2 : Berandal X-Men : Days Of Future Past

 

 

 

¤ Meilleure photographie ¤

Jeff Cronenweth / Gone Girl de David Fincher

Hoyte Van Hoytema / Interstellar de Christopher Nolan

Dick Pope / Mr. Turner de Mike Leigh

Robert Elswit / Night Call de Dan Gilroy

Stuart Dryburgh / La Vie rêvée de Walter Mitty de Ben Stiller


  Gone Girl Interstellar Mr. Turner Night Call La Vie rêvée de Walter Mitty

 

 

 

¤ Meilleur montage ¤

Joe Walker / 12 Years A Slave de Steve McQueen

Lee Smith / Interstellar de Christopher Nolan

Wylie Stateman / Du sang et des larmes de Peter Berg

John Gilroy / Night Call de Dan Gilroy

Gareth Evans / The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans


12 Years A Slave  Interstellar Du sang et des larmesNight CallThe Raid 2 : Berandal

 

 

 

¤ Meilleur scénario original ¤

Richard Linklater / Boyhood de Richard Linklater

Craig Borten & Melisa Wallack / Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée

Phil Lord & Chris Miller / LEGO, la grande aventure de Phil Lord & Chris Miller

Christopher Nolan & Jonathan Nolan / Interstellar de Christopher Nolan

Dan Gilroy / Night Call de Dan Gilroy


Boyhood Dallas Buyers Club LEGO, la grande aventureInterstellarNight Call

 

 

 

¤ Meilleur scénario adapté ¤

Dante Harper, Joby Harold, Alex Kurtzman, Christopher McQuarrie & Roberto Orci, d'après le light novel All You Need Is Kill de Hiroshi Sakurazaka  / Edge Of Tomorrow de Doug Liman

Javier Gullón, d'après le roman L'Autre comme moi de José Saramago / Enemy de Denis Villeneuve

Gillian Flynn, d'après son roman Les Apparences / Gone Girl de David Fincher

Walter Campbel, d'après le roman Sous la peau de Michel Faber / Under the Skin de Jonathan Glazer

Simon Kinberg &et Matthew Vaughn, d'après l’arc narratif Days of Future Past de Chris Claremont & John Byrne / X-Men : Days Of Future Past de Bryan Singer

 


Edge Of Tomorrow Enemy Gone Girl Under the Skin X-Men : Days Of Future Past

 

 

 

¤ Meilleurs décors ¤

12 Years A Slave de Steve McQueen

La Belle et la Bête de Christopher Gans

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Interstellar de Christopher Nolan

The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans


 12 Years A Slave La Belle et la Bête The Grand Budapest Hotel Interstellar  The Raid 2 : Berandal

 

 

 

¤ Meilleurs costumes ¤

12 Years A Slave de Steve McQueen

La Belle et la Bête de Christopher Gans

Exodus : Gods & Kings de Ridley Scott

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Maléfique de Robert Stromberg


12 Years A Slave La Belle et la Bête Exodus : Gods & Kings The Grand Budapest Hotel Maléfique

 

 

 

¤ Meilleurs maquillages et coiffures ¤

Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée

Les Gardiens de la Galaxie de James Gunn

Maléfique de Robert Stromberg

Un illustre inconnu de Matthieu Delaporte

X-Men : Days Of Future Past de Bryan Singer


  Dallas Buyers Club Les Gardiens de la Galaxie Maléfique Un illustre inconnu X-Men : Days Of Future Past

 

 

 

¤ Meilleurs effets visuels ¤

Captain America, le soldat de l'hiver de Anthony & Joe Russo

La Planète des Singes : L'Affrontement de Matt Reeves

Les Gardiens de la Galaxie de James Gunn

Interstellar de Christopher Nolan

X-Men : Days Of Future Past de Bryan Singer

Captain America, le soldat de l'hiver La Planète des Singes : L'Affrontement Les Gardiens de la Galaxie Interstellar X-Men : Days Of Future Past

 

 

 

¤ Meilleurs effets sonores ¤

Du sang et des larmes de Peter Berg

Equalizer de Antoine Fuqua

Fury de Christopher Nolan

Interstellar de Christopher Nolan

The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans


Du sang et des larmes Equalizer Fury Interstellar The Raid 2 : Berandal

 

 

 

¤ Meilleure musique de film ¤

Différents artistes / American Bluff de David O'Russell

Différents artistes / Les Gardiens de la Galaxie de James Gunn

Trent Reznor & Atticus Ross / Gone Girl de David Fincher

Hans Zimmer / Interstellar de Christopher Nolan

Différents artistes / La Vie rêvée de Walter Mitty de Ben Stiller

American Bluff Les Gardiens de la Galaxie Gone Girl Interstellar La Vie rêvée de Walter Mitty

 

 

 

¤ Meilleure chanson originale ¤
Ethan Hawke « Split the Difference (Daddy's Lullaby) » / Boyhood de Richard Linklater

Kazumi Nikaido « Inochi no Kioku » / Le Conte de la Princesse Kaguya de Isao Takahata

Jennifer Lawrence « The Hanging Tree » / Hunger Games : La Révolte, partie 1 de Francis Lawrence

Tegan and Sara « Everything is awesome » / LEGO, la grande aventure de Phil Lord & Chris Miller

Mr Oizo « Cut Dick » / Wrong Cops de Quentin Dupieux


Boyhood Le Conte de la Princesse Kaguya Hunger Games : La Révolte, partie 1 Moi, moche et méchant 2 Wrong Cops

 

 

 

¤ Catégorie spéciale : le badass de l'année ¤
Frank Grillo / American Nightmare 2 : Anarchy de James DeMonaco

Denzel Washington / Equalizer de Antoine Fuqua

Keany Reeves / John Wick de David Leitch

Iko Uwais / The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans

Mads Mikkelsen / The Salvation de Kristian Levring

American Nightmare 2 : Anarchy Equalizer John Wick The Raid 2 : Berandal The Salvation

 

 

 

¤ Catégorie spéciale : la badass de l'année ¤

Eva Green / 300 : La Naissance d'un Empire de Noam Murro

Emily Blunt / Edge Of Tomorrow de Doug Liman

Julie Estelle / The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans

Carolina Bang / Les Sorcières de Zugarramurdi de Álex de la Iglesia

Jennifer Lawrence / X-Men : Days Of Future Past de Bryan Singer


  300 : La Naissance d'un Empire Edge Of Tomorrow The Raid 2 : Berandal Les Sorcières de Zugarramurdi X-Men : Days Of Future Past 

 

 

 

RÉCAPITULATIF :
Films multi-nommés / nominations – récompense(s)

Interstellar de Christopher Nolan / 12 – 5

The Raid 2 : Berandal de Gareth Evans / 8 – 4

Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée / 5 – 3

Les Gardiens de la Galaxie de James Gunn / 4 – 2

12 Years A Slave de Steve McQueen / 7 – 1

Gone Girl de David Fincher / 5 – 1

Du sang et des larmes de Peter Berg / 4 – 1

LEGO, la grande aventure de Phil Lord & Christopher Miller / 3 – 1

Le Conte de la Princesse Kaguya de Isao Takahata / 2 –

Maléfique de Robert Stromberg / 2 – 1

La Planète des Singes : L'Affrontement de Matt Reeves / 2 – 1

Pride de Matthew Warchus / 2 – 1

Night Call de Dan Gilroy / 8 – 0

Boyhood de Richard Linklater / 6 – 0

X-Men : Days Of Future Past de Bryan Singer / 5 – 0

La Belle et la Bête de Christophe Gans / 3 – 0

American Bluff de David O. Russell / 2 – 0
Edge of Tomorrow de Doug Liman / 2 – 0

Equalizer de Antoine Fuqua / 2 – 0

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson / 2 – 0
Last Days of Summer de Jason Reitman / 2 – 0
Nebraska de Alexander Payne / 2 – 0

Samba de Éric Toledano & Olivier Nakache / 2 – 0

Les Sorcières de Zugarramurdi de Álex de la Iglesia / 2 – 0

Un illustre inconnu de Matthieu Delaporte / 2 – 0

La Vie rêvée de Walter Mitty de Ben Stiller / 2 – 0

Whiplash de Damien Chazelle / 2 – 0

 

 

 

 ¤ Hors catégorie : le ratage de l'année ¤

I, Frankenstein de Stuart Beattie

La Légende d'Hercule de Renny Harlin

Night Moves de Kelly Reichardt

Saint Laurent de Bertrand Bonello

Welcome to New-York de Abel Ferrara

I, Frankenstein La Légende d'Hercule Night Moves Saint Laurent Welcome to New York

 

 

 

¤ Hors catégorie : la déception de l'année ¤

Her de Spike Jonze

Godzilla de Gareth Edwards

Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées de Peter Jackson

Transcendance de Wally Pfister

Zero Theorem de Peter Jackson


Her Godzilla Godzilla Transcendance Zero Theorem

 

 

 

¤ Hors catégorie : le désespoir masculin de l'année ¤

Mark Chao / Detective Dee II : la légende du dragon des mers de Tsui Hark

Jai Courtney / I, Frankenstein de Stuart Bettie 

 Liam Garrigan / La Légende d'Hercule de Renny Harlin

Kellan Lutz / La Légende d'Hercule de Renny Harlin

Amr Waked / Zero Theorem de Peter Jackson


Detective Dee II : la légende du dragon des mers I, Frankenstein La Légende d'Hercule La Légende d'Hercule Lucy

 

 

 

¤ Hors catégorie : le désespoir féminin l'année ¤

Gaïa Wess / La Légende d'Hercule de Renny Harlin

Dakota Fanning / Night Moves de Kelly Reichardt

Megan Fox / Ninja Turtles de Jonathan Liebesman 

Katie Cassidy / The Scribbler de John Suits

Tilda Swinton / Zero Theorem de Terry Gilliam


La Légende d'Hercule Night Moves Ninja Turtles The Scribbler Zero Theorem

 

 

 

 

 

* Voir : Les Trophées 2013 de la Shinémathèque.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article